Beschreibung
Ladegerät für 18,0V Li-Ion-Akkupacks mit 1,5A Ladestrom
Auslegung und Ladebetrieb
Ladegerät für Li-Ion-Akkupacks mit 18,0V Systemspannung und einem Ladestrom von 1,5A. Die feste Stromvorgabe ermöglicht eine gleichmäßige Ladung, während der Ladevorgang den Zustand des eingesetzten Packs berücksichtigt und bis zum Erreichen der vorgesehenen Ladewerte fortgeführt wird. Eine LED-Anzeige zeigt den aktuellen Ladestatus und gibt während des gesamten Ladevorgangs eine klare Rückmeldung.
Versorgung und Handhabung
Der Weitbereichseingang von 100 - 240 V AC erlaubt den Einsatz an unterschiedlichen Netzspannungen ohne Umschalten. Das Gerät lädt Akkupacks einzeln und kann damit jeweils genau einen Akku zur gleichen Zeit laden; Akkus sind nicht im Lieferumfang enthalten. Auf USB-Eingang, USB-Ausgang und Powerbank-Funktion wird bewusst verzichtet, sodass der Fokus vollständig auf dem Laden liegt.
Bauform
Kompakte Abmessungen von 87 x 49 x 31 mm und ein Gewicht von 182 g erleichtern die platzsparende Aufbewahrung und sorgen für einen sicheren Stand. Es handelt sich um ein Nachbauprodukt.
Kompatibilität
Dieses Ladegerät ist kompatibel mit ausgewählten Geräten und Akkus der Marke Hitachi, einschließlich des Modells DS 18 DSL.
Kompatible Hitachi Modelle sind: DS 18 DSL, DH 18 DSL, DS 18 DSAL, CR18DSL, BSL1830, BSL1850, UB 18 DAL, DV 18 DSL, G18DSL, BSL 1815X, BSL1825, BSL1830C, BSL1840, C18DBAL, C18DGL, C18DSL, CB18DBL, CE18DSL, CG18DSDL, CH18DSL, CJ18DGL, CJ18DSL, CL18DSL, CN18DSL, CR18DBL, CR18DGL, CR18DSL, CV18DBL, DH18DBL, DH18DSL, DN18DSL, DS18DBL2, DS18DBSL, DS18DJL, DS18DSDL, DS18DSL, DV18DBL2, G18DBAL, G18DBBL, G18DBBVL, G18DBL, G18DBVL, G18DSL, N18DSL, NP18DSL, NR1890DBCL, NR1890DBRL, NT1850DBSL, NT1865DBAL, NT1865DBSL.
Merkmale
| Abmessungen | 87 x 49 x 31 mm (LxBxH) |
|---|---|
| Akkus inklusive | nein |
| Akkuspannung | 18,0 V |
| Anzahl Ladeschächte | 1 |
| Anzeige | LED |
| Eingangsspannung | 100 - 240 V AC |
| Gewicht | 182 g |
| ladbare Akkus | Pack |
| ladbare Systeme | LiIon |
| Ladung | einzeln |
| Powerbank Funktion | nein |
| USB-Ausgang | nein |
| USB-Eingang | nein |
Sicherheitsbestimmungen
Hersteller nach GPSR
Die Batterieprofis Elektronikgroßhandelsgesellschaft mbH
Adam-Ries-Straße 6
09117 Chemnitz
Germany
info@batterieprofis.de
Geräteliste
Dieses Produkt passt für folgende Geräte