Beschreibung
Ladegerät für Li-Ion-Akkupacks 18,0V
Auslegung und Ladecharakteristik
Ladegerät zum kontrollierten Laden von Li-Ion-Akkupacks mit 18,0V Akkuspannung. Der Ladestrom von 1,5A gibt den Ladevorgang fest vor und sorgt für eine gleichmäßige Leistungszufuhr über den gesamten Ladeprozess. Die Regelung richtet sich nach den elektrischen Eigenschaften des eingesetzten Akkupacks und beendet den Ladevorgang, sobald die vorgesehenen Ladeparameter erreicht sind.
Stromversorgung und Bedienstatus
Weitbereichseingang von 100 - 240 V AC ermöglicht den Betrieb an unterschiedlichen Netzspannungen ohne Umschalten. Eine LED-Anzeige zeigt den Lade-Status direkt am Gerät an und erleichtert die schnelle Sichtkontrolle während des Ladevorgangs. Es wird jeweils nur ein Akkupack geladen, sodass immer nur ein Pack zur gleichen Zeit im Ladevorgang ist.
Bauform und Lieferumfang
Kompakte Abmessungen von 87 x 49 x 31 mm und ein Gewicht von 170 g ergeben ein handliches Ladegerät mit geringem Gewicht. USB-Ein- oder Ausgänge sind nicht vorhanden, ebenso keine Powerbank-Funktion, sodass der Funktionsumfang konsequent auf das Laden ausgelegt ist. Akkus sind nicht im Lieferumfang enthalten. Lieferung als Nachbauprodukt.
Kompatibilität
Dieses Ladegerät ist kompatibel mit dem Milwaukee M18 System und kann mit passenden Milwaukee M18 Akkumodellen verwendet werden. Dazu zählen unter anderem M18, M18B5, 48-11-1828, 48-11-1815, 0880-20, 2198323, 2601, 2610, 2611, 2620, 2630, 2650, 49-24-0171, 4932352071, 5INR18/65-2 und C18B.
Zusätzlich ist es kompatibel mit ausgewählten Berner und Weitkowitz Modellen, darunter Berner 175187, 5 INR 18/65-2 und BBP 18V sowie Weitkowitz 91100, 91120, 91143, 91148, 91163, 91168, 91193, 91198, Akku-Press AP 10, Akku-Press APW 20, APW 30, APW 35, APW 40, Akku-Schneider ASW 25, ASW 45, ASW 50 F, ASW 65, ASW 85, ASW 95, Compact CPW700, Compact CPW700EC, STILO 20 Hydraulische Akku-Presse, STILO 1 Hydraulische Akku-Presse, Stilo Cut 40 und Stilo Cut 50.
Merkmale
| Abmessungen | 87 x 49 x 31 mm (LxBxH) |
|---|---|
| Akkus inklusive | nein |
| Akkuspannung | 18,0 V |
| Anzahl Ladeschächte | 1 |
| Anzeige | LED |
| Eingangsspannung | 100 - 240 V AC |
| Gewicht | 170 g |
| ladbare Akkus | Pack |
| ladbare Systeme | LiIon |
| Ladung | einzeln |
| Powerbank Funktion | nein |
| USB-Ausgang | nein |
| USB-Eingang | nein |
Sicherheitsbestimmungen
Hersteller nach GPSR
Die Batterieprofis Elektronikgroßhandelsgesellschaft mbH
Adam-Ries-Straße 6
09117 Chemnitz
Germany
info@batterieprofis.de
Geräteliste
Dieses Produkt passt für folgende Geräte