Beschreibung
Ladegerät mit 1,5Ah Ladestrom und LED-Anzeige
Funktion und Ladecharakteristik
Ladegerät zum überwachten Laden von Akkupacks mit NiMH- und NiCd-Chemie und einem Ladestrom von 1,5Ah. Die Stromversorgung erfolgt extern und wird während des Ladevorgangs an den jeweiligen Ladezustand angepasst, sodass der Ladevorgang kontrolliert bis zum Erreichen der vorgesehenen Ladeparameter abläuft. Die Unterstützung von Akkuspannungen von 7,2V, 9,6V, 12,0V, 14,4V, 18,0V und 24,0V deckt mehrere Spannungsstufen innerhalb dieser Akkupack-Klassen ab.
Bedienung und Ausstattung
Einzelladung mit der Möglichkeit, genau 1 Akku gleichzeitig zu laden, sorgt für einen klaren, getrennten Ladevorgang je Pack. Eine LED-Anzeige zeigt den Betriebszustand während des Ladevorgangs an. Akkus sind nicht im Lieferumfang enthalten; eine Powerbank-Funktion ist nicht vorhanden, ebenso weder USB-Ausgang noch USB-Eingang.
Elektrische Daten und Bauform
Weitbereichs-Eingangsspannung von 100-240V AC ermöglicht den Betrieb an unterschiedlichen Netzen ohne manuelle Umschaltung. Mit 190 x 142 x 81 mm und 764g ist das Ladegerät kompakt und standsicher ausgeführt und sorgt für eine sichere Kontaktierung des eingesetzten Packs während des Ladens.
Hinweis zur Ausführung
Ausführung als Nachbauprodukt.
Ladestrom 1,5Ah
Merkmale
| Abmessungen | 190 x 142 x 81 mm (LxBxH) |
|---|---|
| Akkus inklusive | nein |
| Akkuspannung |
|
| Anzahl Ladeschächte | 1 |
| Anzeige | LED |
| Eingangsspannung | 100 - 240 V AC |
| Gewicht | 764 g |
| ladbare Akkus | Pack |
| ladbare Systeme |
|
| Ladung | einzeln |
| Powerbank Funktion | nein |
| USB-Ausgang | nein |
| USB-Eingang | nein |
Sicherheitsbestimmungen
Hersteller nach GPSR
Die Batterieprofis Elektronikgroßhandelsgesellschaft mbH
Adam-Ries-Straße 6
09117 Chemnitz
Germany
info@batterieprofis.de
Geräteliste
Dieses Produkt passt für folgende Geräte